суббота, 13 августа 2016 г.

School values

Насколько необычно долгим и жарким было лето (доходило аж до 29 градусов), настолько длинная, холодная и очень дождливая зима. Когда днём не поднимается выше 11 – это уже чересчур.

Из жизни. Веду утром детей в школу.

А школьный кампус одним из углов, ближайшим к нам, выходит на перекрёсток 5 дорог – они звездой сходятся; причём, он стоит на гребне холма, и две из дорог идут от него под горку. Из-за сложности перекёстка и ради безопасности детей у светофоров там цикл из 6 шагов – по шагу на каждую из улиц, и шестой – для пешеходов во все стороны. По окончании занятий в школе несколько дежурных старшеклассников (13 лет) под присмотром дежурного учителя в ярких жилетках с яркими флажками стоят у светофоров и следят, чтобы все безопасно переходили дорогу только на зелёный свет.

Так вот, вёл я детей в школу. И ещё издалека заметил, что песреди перекрёстка стоял человек в длинной ярко-оранжевой куртке с откинутым капюшоном и, жестикулируя, управлял движением. Потом заметил, что светофоры все мигают жёлтым. «Вот, - говорю, - смотрите, девчонки, что бывает, когда светофоры ломаются. Тогда полицейский встаёт посреди перекрёстка и управлет, кому куда когда ехать и идти.» А сам подумал, странно, почему он в оранжевовой куртке, да ещё с капюшоном; них же форменные ярко-лимонные жилетки. И, уже подойдя к перекрёстку, я узнал в этом человеке директора школы. Он стоял в центре перекрёстка и работал регулировщиком. У одного из светофоров в оранжевой жилетке дежурила завуч, и так же у других светофоров стояли учителя. Когда мы остановились у дороги, директор как раз останавливал движение машин , выставив ладонь «стопом». Убедившись, что все движение замерло, он скрестил руки иксом, поворачиваясь по кругу ко всем пешеходам: «Okay, all cross!» А на смену ему, надевая на ходу фуражку и лимонную жилетку с форменными «шашечками», уже спешил как раз подъеавший полицейский: “Thank you sir.” “All yours mate, ” – и директор, подождав, пока все учителя перейдут, последним покинул пост не перекрёстке.

Я впечатлился. Но, что характерно, не удивился. Как и Ира, когда я вечером рассказал об этом. Забота не только на словах заявлена в ценностях школы, но и проявляется на деле в повседневной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий