понедельник, 28 августа 2017 г.

Fibre

А у нас в квартире газ. А у вас?
А у нас оптоволокно. Во!



Вплоть до 2010 года основой доступа в Интернет был ADSL, как правило 2й версии. Кое-как провайдеры пытались выжать всё возможное из медной пары, и пытались проталкивать VDSL. У них получалось не очень, потому что все выгоды в скоростях сильно зависили того, насколько близко к распределительному щиту находится дом. Т.е. если щит установлен в начале улицы, то дома на первой сотне метров могли поолучить прибавку в скорости вдое, а остальным - без разницы.

В 2011-м году государство решило раскатать супер-проект - "оптоволокно в каждый дом", самый крупный в области телекоммуникаций с 80х годов. Следующие года 3 усиленно строили инфраструктуру, потом "вышли на улицы" - копать. Улица за улицей, по некоему плану, на неделю-другую наводняется грузовиками и экскаваторами, которые роют траншеи. Потом всё аккуратно засыпается чернозёмом и обильно посыпается семенами газонной травы, так что, через пару месяцев - всё как было. Потом, по другому плану, спустя несколько месяцев на улицу приходят другие люди и прокидывают кабели внутри проложенных труб. Потом, спустя ещё пару месяцев, улицу, наконец, подключают. И тогда уже жители выбирают провайдера, у которого покупать "самый быстрый Интернет". Государство в рамках этого проекта оплачивает прокладку волокна от точки распределения на улице (одна на несколько домов) до дома и прокладку кабеля внутри дома до внутренней точки терминирования, в которую уже втыкается модем-раутер.

По сравнению с ADSL-ной скоростью 3/1, нынешняя 100/20 выглядит внушающе. Но поскольку мы особо ничего не качаем, и кины не смотрим, то разница пока заметна только на... закачке фотографий в блог. :)

2 комментария:

  1. Честно говоря, я ощутил разницу между ADSL и оптоволокном только на "закачке" фотографий. ADSL технология позволяла закачивать "во вне" со скоростью не более 0,5 Mbs, хотя предлагаемая провайдером скорость скачивания выросла с 1 Mbs до 30 Mbs за пару лет. Неудобство ужасное - сидишь порой часами ждешь пока очередная партия фотографий отправится в архив блога. А вот оптоволокно "у нас" полностью симметрично по скачиванию/закачиванию. Теперь не успеешь нажать "кнопку" "отправить", как появляется сообщение - доставлено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, на материке и медь толще, и волокно более волоконное и симметричное. А у нас, на острове,... да к тому же электроны и фотоны вверх торашками бегают. Но нам волне хватает. :)

      Удалить