четверг, 10 июля 2014 г.

Lost in seasons

Третий день непрерывный сильный ветер, иногда с дождём. Не порывы, а постоянно, от 90 до 140 км/ч. Узкая Shortland Street с высокими офисными зданиями, где я работаю, превратилась просто в аэродинамическую трубу. Хорошо, что ветер - северовосточный, т.е. тёплый.

Прожив уже 4.5 года жизни в Южном полушарии, я окончательно привык к тому, что июнь-август являются зимними месяцами, а Рождество и Новый Год - летние праздники. (Помнится поначалу нас позабавило, когда в ботаническом саду смотритель сказал: "А эти кактусы цветут в конце зимы, в августе.") А сейчас уже как-то естесственно стало, и август на уровне чувств ассоциируется с самым холодным временем года, а слово "январь" ощущается тёплым и солнечным. Время от времени, читая детям русские книжки, приходится объяснять разные странности, вроде того, что почему там на Новый Год холодно. Но в целом, устаканилось..., думал я.

- Мама, а когда у нас День рождения? - спросили дети.
- 25 августа, в конце зимы.
- А у тебя?
- В середине зимы.
- А у папы?
- В начале лета.
Стоп. Что? Перемотаем. "А у папы? - В начале лета."
Мой День рождения всегда был зимой. Я как-то привык к этому. За тридцать страшно-выговорить-сколько лет. Предыдущие 5 дней-рождений в НЗ проходили как-то без особого акцента на времени года. А тут вдруг оказалось, что в этой южнополушарской жизни мой день рождения открывает лето. Чудно. Родился зимой, а день рождения - летом.

Напомнило:
Вообще-то День рождения у Штирлица был в феврале, но отмечал он его 1го мая - в знак солидарности с трудящимися всех стран.

4 комментария:

  1. Виктор, а дети еще никогда не были в России и не видели снега?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты прям так говоришь "никогда"... :)
      Им всего-то 3.5 года. За это время самой дальней поездкой был Хэмилтон, что в 100 км от Окланда. :)

      Снега дети ещё не видели, и он им обещан этой зимой.

      По поводу "не были в России и не видели снега" - к счастью, "Россия" не означает "снег"; и наоборот, снег есть не только в России. :))
      Ближайший снег находится в получасе езды от дома. Там устроили такой "аттракцион" - накрыли склон горки (ну, или высокого холма), метров 200, и круглый год там лежит снег. Очень популярное место для обучения детей горным лыжам и сноуборду. Ну, и, конечно, покататься на санках, на покрышках и вообще поваляться в снегу. А потом - раз за дверь! - а там прежние +10 или +22, в зависимости от времени года. Вот туда мы и подумываем свозить детей как-нибудь.

      Для серьёзных покатушек есть г.Руапеху в центре нашего острова, там зимой лежит снег. От Окланда несколько часов на машине. Ну, и, конечно Южные Альпы на Южном острове - там снега вдоволь. Да и вообще в Кантербери (регион Крайстчёрча) снег зимой - не редкость.

      Удалить
    2. Интересная у вас страна, весь земной шар в миниатюре :)

      Удалить
    3. Именно так, на полном серьёзе.
      С точки зрения климата, нет только экстримов, а так - от субтропиков до субантарктики.
      Колоссальное разнообразие народов, культур, религий, кухонь.

      Удалить