суббота, 19 июля 2014 г.

NZ inventions

Возвращаясь к теме вещей, изобретённых в НЗ.

- Трёхколёсная раскладная детская коляска была изобретена новозеландцем, любившим гулять по пересечённой местности. После рождения ребёнка он не хотел отказываться от привычки, поэтому, подумав, совместил детское автомобильное кресло с тележкой для гольфа. Идея была поставлена на производственную основу, стала очень популярной в НЗ и быстро разошлась по миру.
- Метод обработки сырых сливок путём смешивания их с паром с целью пастеризации и удаления запаха был изобретён в НЗ в начале прошлого века. Полученное из таких сливок масло могло быть заморожено и храниться до двух лет без потери качества. Изобретатель-молочник сам спроектировал и построил первый агрегат для такой обработки в 20-х годах, а в 30-х появились первые промышленные агрегаты. Во время Второй Мировой британские закупки именно этого масла принесли ему известность. Во второй половине 20го века эта технология постепенно распространилась по другим странам и уже много лет является общемировым стандартом.
- Судейский свисток берёт своё начало в НЗ. Здесь в конце 19-го века какому-то рефери пришла в голову мысль не кричать, как это делали тогда его коллеги во всём мире, а использовать свисток.
- Банджи (прыжки вниз на элластичном канате), сёрфинг (катание на доске по волнам), катер на реактивном двигателе, зорби (покатушки в прозрачных шарах размером с человека), пейнтбол и многие другие экстремальные увлечения и виды спорта были изобретены в НЗ. Природа располагает.
- Опылять сельскохозяйственных поля с самолёта первым пришло в голову новозеландским фермерам в середине 20го века (в НЗ издавна была хорошо развита малая авиация). Это оказалось настолько эффективным, что за 10 лет распространилось по миру.
- Оттуда же, из сельскохозяйственной серии - колючая проволока и проволока под напряжением. И то, и другое - для ограждения пастбищ, чтобы контролировать передвижение скота.
- Необходимость доставлять свежую сельскохозяйственную продукцию в Европу послужило мотивом для изобретения морских/железнодорожных контейнеров-рефрежераторов.
- Одноразовые пластиковые шприцы были придуманы и запатентованы новозеландским фармацевтом около 60 лет назад.
- Автомобиль-амфибия - тоже местное изобретение. Так же, как и помесь карта и кайта - машина на парусном ходу. Так же, как и самолёт с лыжами вместо шасси (для посадки на заснеженные горные плато и ледяные озёра).

Комментариев нет:

Отправить комментарий