понедельник, 25 сентября 2017 г.

Mt Eden

На гору One Tree Hill (та, что с обелиском) мы с детьми забрались, когда они были ещё малышами, - собственно, их закатили туда в калясках. На гору Хобсон (та, что была рядом с нашим предыдущим домом) мы с ними забирались трижды. А вот на горе Иден (той, что с кратером) дети ещё ни разу. (Сами мы там были несколько раз - и вскоре после приезда в НЗ, и потом родителей водили.) Но тут дети что-то завели речь о ней; спрашивали, когда мы туда пойдём. И как-то в конце июля, после долгих долждей выдался выходной с хорошей погодой, удивительной для зимы. Вот мы и решили - а полезли. Ну, и полезли. Все со своими фотоаппаратами. И хоть я и фотографировал оттуда всякий раз, и всякий же раз здесь выкладывал, а вот всё равно - такую красоту невозможно не фотографировать снова и снова.

Сначала поднимаешься над крышами домов у подножья.


Потом повыше открывается вид на Залив и наши центрально-восточные районы за длинной змеёй виадука на Ньюмаркете.


C 32-кратным оптическим зумом можно попробовать рассмотреть подробности. Например, вулканический островок Браунс, что напротив нашего района. (Но зум даёт неизбежную голубую дымку.)


ПОднимемся ещё выше, и уже перед нами Окландский Залив во всей красе.


Немного зума, и - вот он, Сити.


Ну, вот мы, собственно, дошли до кратера.



Для полноты картины поднимемся на самый верх, к пирамидальному геодезическому знаку на вершине.


Весь Залив в панораме.


И ещё одна характерная панорама - "от океана до океана". Если внимательно посмотреть, то видно, на каком узком перешейке расположен Окланд. Слева - воды Уайтамата(Окландского) Залива Тихого океана. А справа видна голубая полоска воды залива Манукау от Тасманова моря, то есть Индийского океана.


Залив Манукау - это, фактически, огромная гавань, узкий вход в которую ограждён длинными мысами, которые называют Manukau Heads.


Северная "голова" - это подножия гор Вайтакере. А южная голова - это вытянутый полуостров Афиту (Awhitu), тот самый, на мысе которого стоит маяк, а дорога идёт по горам-пастбищам.


А здесь видно, насколько гора One Tree Hill ниже Идена.


И напоследок - довольные лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий