понедельник, 29 января 2018 г.

Symphony and Fireworks

Каждый крупный город (благо их в НЗ немного) имеет свой день, который выходной именно и только в этом городе. В Окланде - это последний понедельник января.

Уже третий год подряд Порт Окленда, одно из самых богатых и образующих предприятий города (собственно, принадлежащее городу), устраивает грандиозный праздник. Два-три самых крупных причала (они метров 200 в длину и 40-50 в ширину) расчищаются и на них устраивается парк аттрационов, безумное количество самых разнообразных едален, катание на вертолётах (весьма платное), экскурсия вокруг порта на кораблике, а также предоставляется место для павильонов спонсоров, среди которых Армия, пожарная служба, окландский вертолётный спасотряд, и разные около-портовые организации. К причалам шватуются один-два военных корабля, которые открываются для публики. И всегда под эти дни подгадывается приход больших океанских лайнеров. В торце одного из причалов стоит сцена, на которой играют вживую местные "творческие коллективы". А вечером причал со сценой превращается в концертный зал - не просто на открытом воздухе, но к тому же на воде. Народ приходит с раскладными стульями, с подстилками-пледами, с едой и вином, многие целыми семьями. В концерте участвуют более именитые местные "творческие коллективы", но ведущим игроком является Окландский Симфонический Оркестр (о нём я как-то рассказывал), который играет всякое лёгкое-разное - от поппури на темы Дюка Эллингтона и Фрэнка Синатры до оркестрового сопровождения песен "Queen" в исполнении местных талантов. Концерт заканчивается большим феерверком, который запускается с плотов за сценой.

В прошлом году мы с детьми и бабушкой Лорой выбирались на дневную, детско-аттрационную часть (фото-видео с которых я таки да не выложил). В этом году мы отважились не только на дневную часть, но и на вечерний концерт. Я понимаю, что если прямо сейчас не выложу, то и этот год уйдёт просто в байты на диске. Поэтому по-быстрому смонтировал и - вот, собственно видео финала концерта. (Дети с непривычки боялись и пару раз дёрнули за руки, что видно на съёмке; ну и пищали, особенно в конце, когда серьёзно бахало. :) )

Комментариев нет:

Отправить комментарий