вторник, 18 марта 2014 г.

The Italian Haka

По заказу итальянского автопрома (Fiat-а то есть) итальянское же рекламное агенство сделало видеоролик в поддержку нового компактного "женского" автомобиля. Ролик обыгрывает тему хаки (маорийского приветственного действа) в исполнении новозеландской регбийной команды. Чёрный автомобиль, чёрная одежда актёров-женщин повторяют цвет формы сборной НЗ.
Страничка с роликом.

Хака, вообще-то, - общее название разных приветственных действ у маори. Есть варианты для свадеб, похорон, для встречи уважаемых гостей, для того и другого, и пятого, и десятого. В том числе, одна из хак исполняется воинами перед битвой, она призвана вселить храбрость в исполняющих и запугать врагов. Выглядит и звучит соответствующе.
И именно этот вариант традиционно исполняют новозеландские All Blacks перед матчем, что уже давно вызывает критику, но толерантность берёт верх.

Так вот, у итальянцев промашка немного вышла. Боевая хака может исполняться только мужчинами. О чём представители Министерства Иностранных Дел НЗ и сообщили рекламному агенству. Мол, неуважение это к культуре маори. И посоветовали либо переснять ролик с актёрами - мужчинами маори, либо использовать "женскую" хаку, не боевую. На что рекламное агенство посоветовало иностранному министерству не лезть со своими советами. Все остались при своих, ролик - телеэкранах, машина - в продаже.

А я запомнил выражение "culturally insensitive"...

Комментариев нет:

Отправить комментарий