четверг, 12 июня 2014 г.

A little bit windy

Ветер северный, умеренный до сильного

Две ночи назад на север Северного острова обрушился сильный циклон с многочасовым непрекращающимся ливнем стеной и ветром до 170 км/ч. Наш район не затронул, да и дом наш стоит в самой низине, закрытый со всех сторон крутыми холмами. А на северном берегу и на западе Окланда побуянил, посносил крыши, посрывал ветки, повалил деревья. Несколько тысяч домов в регионе остались без электричества на день, часть из них - на два. Восстановление шло быстро и слаженно. Сегодня утром в газете видел, что по итогам шторма в страховые компании подано более 600 заявок (как claim по-русски?). Двое из нашей команды не вышли на работу, потому что потребовался срочный ремонт.
Начальник рассказал, что его приятель проснулся посреди ночи от шума дождя и ветра, посмотрел на раскачивающуюся за окном сосну,... разбудил всех и перенёс матрасы из спален в холл. Через некоторое время сосна обрушилась на одну и спален...

Мой коллега Пол, живущий в удалённом городке Окландской области, и работающий из дома, остался без электричества, стационарной телефонной связи и интернета на сутки, мобильная связь едва работала. В ожидании восстановления он укладывал черепицу на крыше, снесённую ветром. Потом прошёлся по окрестностям и пофотографировал. С его любезного позволения выкладываю этот снимок. Унесённый ветром лист гофрированного металла с такой силой ударило о дерево, что он аж завернулся вокруг него.

Credits: Paul Evison (C) 2014
Paul, colleague of mine, has kindly shared this photo taken not far from his home after the storm. Blown by gales, a metal sheet hit the tree, and the impact was so strong so it wrapped around the trunk. Thanks for sharing Paul. :)

Сегодня спросил друзей, недавно переехавших из Веллингтона на окландский северный берег, не пострадали ли они во время урагана. "Мы даже не поняли, что это был ураган. Обычная веллингтонская непогода." :)

Ураган продвигается дальше на юг. Сегодня у наших друзей, живущих в горах недалеко от Хэмилтона, повалило большое дерево, и вывороченные корни разворотили подъездную дорожку к дому (driveway). Они оказались отрезаны. Уже вызвали ремонтников. Шутят, что запасов еды хватит на некоторое время.

В общем, ветренно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий