вторник, 3 июня 2014 г.

Seafood

Я всё удивлялся, почему в местных магазинах такой скудный выбор рыбы. Вроде, морская страна. Вот здесь можно посмотреть стандартный набор филе свежей рыбы в супермаркете. Snapper, если свежий, - довольно вкусный. Всё остальное (Trevali, Tarakihi, Gurnard и т.д.) - ну, рыба, ничего особенного.
И тут на работе рассказали о рыболовной компании в Hawks Bay, у которой 4 небольших судна, и которая принимает заказы через свой web-сайт и отправляет курьером по всей НЗ. Сегодня с утра заказал - к вечеру отправили, назавтра у тебя под дверью стоит коробка из толстого пенопласта, где внутри в брикеты ледяного геля упакована заказанная свежепойманная рыба. Сначала я довольно настороженно отнёсся к идее заказа свежей рыбы через Интернет. Но парень сам был из Малайзии, он знал, какой должна быть свежая рыба, так что, решили рискнуть. И не пожалели. Таки да - свежая. И вкусная. Наши девчонки сразу раскусили, и уминают теперь за обе щеки (тьфу-тьфу-тьфу). И при этом цены значительно ниже сумермаркетных, да и и выбор - не в пример, вот полистайте:
http://www.hawkesbayseafoods.co.nz/ Кладут всегда от души, не мелочась - оперируют целыми кусками филе, поэтому при заказе, скажем в килограм накидывают, пока не станет больше килограмма. Поэтому в реальности может быть и 1.5 килограмма.
Присылают по email оповещения в стиле: "Этой ночью ожидается прибытие следующего улова:" и дальше список, что именно наловили.
Начали мы аккуратно с известных нам Trevali и Tarakihi. Потом в довесок взяли креветок. Потом попробовали гребешки (Ирка совершенно шикарно их приготовила). А вот сейсас заказли филе рыбы-меч. Отличная вещь - плотное, но очень мягкое и вкусное мясо. Прекрасно сочетается с Chardonnay из Marlborough. Рекомендую. :)

4 комментария:

  1. Как много разнообразной рыбы!!! А икра то какая - черная!!! Давненько мы ее не видели.
    Света

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чёрная икра?! Где-е-е-е-е?!
      Это ты, мам, наверное, спутала с фаршем моллюсков пауа.

      Удалить
  2. В очередной раз убеждаемся - в Новой Зеландии есть все и прекрасного качества, надо только поднапрячься и поискать.
    Но Витя так смачно описал достоинства новозеландской свежей рыбы. что ей богу хочется по приезде заняться дегустацией. Или рыбалкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Океанская рыбалка? Хм... Мне нравится ход ваших мыслей. :)
      http://www.fishingadventuresspi.com/images/fishing-066.jpg

      Удалить